Главная страница Новости Первая шведская перепись
Первая шведская перепись PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости
22.04.2020 11:06

Первая шведская перепись населения прошла в 1749 году. В стране тогда насчитали всего 1,7 млн человек. К 1800 году шведов было уже 2,3 млн. А в начале ХХ века - 5,1 млн человек,  хотя страна испытывала экономические трудности, и многие семьи эмигрировали а Америку.

В 2000-х уровень рождаемости в Швеции стал одним из самых высоких в Европе. Трое детей в семье - не редкость. При этом мужчины становились все старше. И в 2015 году мужчин в стране впервые за время ведения статистики стало больше, чем женщин.

По данным на 1 января 2020 года население Швеции составило 10,3 млн. человек. Сейчас в стране проводят переписи, используя данные из официальных регистров.