Главная страница Культурная жизнь Масленицу встречаем, блинами угощаем
Масленицу встречаем, блинами угощаем PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

С незапамятных времен праздник Масленицы (проводы зимы) был самым веселым и разгульным, потому что продолжался целую неделю. Как только люди не называли масленицу, и честная , и широкая, и веселая, и объедуха, и полизуха и сырная… Да еще каждый день этой недели имел свое название. Например, понедельник назывался «Встреча» так как в этот день стар и млад выходили на улицу встречать масленицу. Вторник масленой недели называли «Заигрыш». В этот день добры молодцы, приглашали красных девиц на снежных горках покататься, блинов поесть, да поплясать. А среду веселой разгульной недели называли «лакомкой» Чего только не было на столах в этот день! И блины, и пироги, и караваи, и вареники, и шанежки, и крендели. Уж лакомились вволю! А четверг масляной недели называют «широким», «разгуляем», «переломом».

В этот день шумела веселая ярмарка. С бубнами, погремушками, и гармошками разгуливали по ярмарке веселые скоморохи и веселили народ.

Пятница называлась «тещины вечерки». Зятья приглашают своих тещ в гости на блины да пироги и угощают их на славу.

Суббота на веселой неделе называли  «золовкины посиделки» Собирались в этот день молодые невестки с золовками угощались, играли в игры,  дарили друг другу подарки.

И последний день недели воскресенье назывался « прощеное воскресенье» В этот день все люди просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и старались не держать в своем сердце никакого негатива. А после  всем миром сжигали чучело, а пепел развевали по полю, в ожидании хорошего урожая и теплой весны.

Вот и мы провели этот старинный народный праздник на который пришло посмотреть и поучаствовать в конкурсах много зрителей которые с большим удовольствием играли в самые разнообразные веселые  игры такие  как:  «бег в коробках», «Рогатка», «собирание блинов»,  и конечно традиционные игры «катание на ледянке», «бег в мешках», и «перетягивании каната». В играх принимали участие не только дети, но и  взрослое население, они дурачились и играли, смеялись и катались кубарем,  так как в детстве. В перерывах между конкурсов мы танцевали, водили хороводы и пели песни о масленице и о блинах. В продолжении праздника к нам пришли скоморохи; Емеля и Фома которые спели всем известную песню про лапти, потом все вместе мы играли в игру «Марама».   Марама-маромушка ловила детей из круга и ребенок должен был «откупиться» рассказав что ни будь из русского фольклора: потешку, считалку или поговорку. Дети и взрослые, играли в такую игру впервые, и им очень понравилось

Денек выдался удачным, ярко светило солнце и прямо на улице продавали чай, блины с вареньем и медом все желающие могли купить и угоститься, и согреться горячим чаем. В заключении праздника мы встали в большой хоровод и подожгли чучело.

На протяжении всего времени пока оно горело, мы пели и плясали.

Так как по традиции нужно было взять пепел и отнести его к себе в огород для хорошего урожая, люди дождались, пока чучело сгорит, и каждый взял по горсточке. Есть примета: если чучело горит хорошо, то весна будет дружной.

Как хорошо, что такие мероприятия не утратили своего задора и веселья с годами, и каждый год мы провожаем зиму и встречаем весну с песнопениями и танцами и конечно частушками, какая масленица без частушек.

Да, Госпожа Масленица хорошо погуляли, теперь мы знаем твои обычаи и традиции, и с нетерпением будем ждать тебя на следующий год.

 

Культ организатор

Суконкина Э.Р.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://novogeorg.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=660:27&catid=35:2012-05-31-00-18-18&Itemid=58#sigProGalleria7fa6b92acf

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.