Главная страница Культурная жизнь Новогодний калейдоскоп
Новогодний калейдоскоп PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Новогодний калейдоскоп

Новогодние праздники всегда проходят весело и с задоринкой. И вот в этом году в Свободнотрудском СДК мы чудесно проводили Старый  и встретили Новый год. Карнавал «Весело, весело встретим Новый год» сулил нам много развлечений  и шуток. Так как этот год Петуха, то первоначально Дед Мороз со Снегурочкой выбирали Властелина года.  Это мужчина, который должен был собрать  себе гарем, предварительно выполнив  ряд заданий. Все задание выполнялось под песню «Если б я был Султан» .И как итог  танец Властелина .Затем пришел черед выбрать Курочку года. Женщины показали все свое  артистическое  мастерство. И зритель выбрал двух очаровательных курочек. Танец «Куриный реп» стал заключительным этапом конкурса. В процессе постановки  сказки «Куриный переполох» все участники смогли раскрепоститься и почувствовать себя супер танцовщиками..  Игры, конкурсы не давали скучать собравшимся в зале . Дискотека «Новогодний калейдоскоп « продолжила новогоднюю тему. Первоначально провели разминку для частей тела. Чтобы ноги пустились в пляс звучала  музыка»Кан канн»,  для рук «Лезгинка» ,для танца  живота подошла  песня «Шахарезада».Самым интересным оказался танец лица под песню»Губки бантиком»,а увлекательным «Танцуй, Россия « для определенных частей тела...Хороводы и танцы  вокруг елки продолжились в этот день.»Вечера на хуторе под Рождество» под таким названием у нас прошли рождественские встречи с ряженными колядующими ,  которые пели колядки и сеяли удачу и добро в каждый дом, а взамен их угощали сладостями.    Данное мероприятие было организовано с целью знакомства населения со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Колядовщики исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Старинные обряды и гадания вспомнили во время святок» Нет святок без гаданий». Участники разыграли сцены колядок, рассказали, что они значат в жизни человека и почему на Руси эти обряды чтут и выполняют. Гадали на зерно и на свечу, на счастье и успех. Гадания  по предметам провела старая предсказательница, она рассказала  всем присутствующим, что их ждет в 2017 году, какие изменения и радости встретят они на пороге Нового года. А  малышей ждали спортивные игры с бабой -  ягой »Ура, каникулы!». Развлекательная программа «Мышиные бега»,была насыщена играми со снегом  .Провели игры-эстафеты ; «Попади в цель».У каждого ребенка в руке снежный комочек. Участникам необходимо попасть комочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде. Эстафеты. «Быстрая езда». «Бег змейкой». «Кто быстрее донесет комочек».Эстафета со снежными комочками: донести на лопатках комочки снежные в определенное место . Эстафета. "Прыжки","Колобок".Прыжки в снег, бег по сугробам, катания с горки. Слепили снежного осьминога  и придали ему цвет морской пучины. Дети проявили инициативу в  оформлении снежной фигуры. Дети были рады! От конкурса остались приятные и яркие впечатления. Нет сомнения, что проведения подобных мероприятий только в радость детям. У всех участников мероприятий остались хорошие эмоции о проведенных праздниках. Хороший эмоциональный настрой помог весело встретить Новый год и проводить  Старый .

Культ организатор :Е.В.Булавко