9 мая PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Как беззаботно это утро было…

Стоял июнь. Такая тишина.

И величаво солнце выходило…

Вдруг взрыв. Смятение.

Началась война.

Смешалось всё…Рыданье мамы…

Шинели, кители, ремни…

И девочка в цветастом платье…

Как будто нет ещё войны.

Нелепо как…В свои семнадцать

Мы уходили на войну,

Мы шли за Родину сражаться,

За матерей и за любовь свою.

Мы победим! Я в это свято верю!

И пусть вернёмся мы не все,

Но память нам откроет двери

Нас вечно будут помнить на земле.

Есть в нашей памяти две даты: 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. А между ними путь в 1418 дней и ночей, и в каждом боль и горечь утрат и поражений, радость больших и малых побед. Мы с вами не были свидетелями того героического времени. Для нас Великая Отечественная война - это история нашей Родины, наших родных и близких. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, ведь без прошлого нет будущего.

О том героическом времени мы узнаем из рассказов ветеранов, из фильмов, из книг. И в такой радостный, но полный скорбью день, мы провели торжественный концерт. Перед началом, которого, каждому присутствующему в зале был приколот бант из георгиевской ленты – являющейся неотъемлемым символом Дня Победы. Концерт был посвящен всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто ковал победу шаг за шагом, кто так или иначе связан с теми тяжелыми событиями. Нам не повезло, в нашем селе не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но в этот день мы чествовали нашу пожилую жительницу села Сукачеву Лидию Васильевну, которая является ребенком войны. Уважаемой Лидии Васильевне на концерте вручили цветы и памятный подарок.

Звучали замечательные и всем известные песни. Начался праздничный концерт с песни «Хотят ли русские войны». Далее «Без веры не было б России» - исполнила Суконкина А., «Смуглянка» - исполнила Суконкиной Э, Савостьянов Сергей спел «Нам нельзя позабыть», школьницы Матусевич Софья и Анна исполнили «Независимость» и другие, ребята прочитали много стихотворений о войне и писем с фронта матерям и любимым. Своеобразным и интересным был танец «Пилот» в исполнении Трантиной Тамары и Матусевич Софьи. Завершилась праздничная программа всем известной песней «День Победы», которую исполняли зрители и участники художественной самодеятельности.

Прошло 72 года и спустя столько лет в этот день никто не смог сдерживать слез, потому что нет семьи, которая бы не потеряла отца, брата, мать, сына, сестру, дочь, нет дома, которого бы в годы войны не коснулось бы горе. В день Великой Победы мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с этой жестокой кровопролитной войны. Память о павших героях навечно останется в наших сердцах.

 

 

Культ организатор

Суконкина Э.Р.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://novogeorg.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=708:9-may&catid=35:2012-05-31-00-18-18&Itemid=58#sigProGalleria71807b9d0b

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.