С поля боя PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Годы бегут по траве и по снегу,

словно по вечному расписанию.

И только одно неподвластно их бегу:

Наше воспоминание.

 

Стремительно и быстро летят года, меняя поколения, гремят над нашею планетою весенние громы. И оживает помолодевшая, умытая, тёплым  дождём земля. Наполнятся шорохом первой листвы, радуется пению жаворонок в бесконечной лазури неба! Всё что было, есть, и будет!
Великая Отечественная Война – время не притупляет Память о ней, заставляя нас всё зорче и острее всматриваться в те далёкие дни. Много лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы орудий,  и уже выросло новое поколение русских людей, для которых война – это история. Война! Сколько жизней унесла она.  Война никого не щадила – ни детей, ни женщин, ни  молодых, ни стариков.  В России, пожалуй, не найдётся ни одной семьи, в которую не принесла бы несчастья прошедшая война.

У нас в селе Актай уже не осталось ни одного ветерана. Они уже давно ушли из жизни, а кто и вовсе не пришел с войны, и в этот день мы всегда вспоминаем наших героев, которые ценою своей жизни,  подарили нам мирное небо над головой, которые жили среди нас, их мы вспомнили поименно и почтили минутой молчания. В настоящее время в селе живет Сукачева Лидия Васильевна, которая застала войну ребенком. И сегодня девятого мая в этот великий праздник мы чествовали ее, подарив ей букет цветов и памятный подарок, а также все песни и стихи, прозвучавшие во время мероприятия.

В этом году мы иначе подошли к этому празднику и провели игру поле чудес «С поля боя» на котором прозвучали такие вопросы как,  Какой город во время войны называли «городом отважных»?,  Как,  по другому в годы войны называли «Народного мстителя»? Как называют старого опытного война, участника прошедшей войны? Как называлось здание в Берлине, на котором в мае 1945 года было поднято красное знамя Победы?, и ряд вопросов касающихся полководцев,  все это наша история -  которую должен знать каждый гражданин нашей страны. Перед каждой тройкой игроков наши девчонки школьницы дарили всем присутствующим стихотворения и поздравляли с Великой Победой.

Чем меньше остается в живых свидетелей тех боёв, тем больше должна быть наша все народная забота о сохранённой вечной памяти о тех, кто погиб в бою, кто выжил в эту войну и живёт среди нас. Память нужна нам живым, что бы дети фронтовиков и внуки их, знали какой ценой, досталась им Победа!!!!

 

Культ организатор

Суконкина Э.Р.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://novogeorg.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=878:22&catid=35:2012-05-31-00-18-18&Itemid=58#sigProGalleria4356de314f

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.