Зеленые святки PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

27 мая в селе Свободный Труд прошли «Зеленые святки», праздник, посвященный календарному обряду - Троица, который является одним из любимейших  праздников русского народа. Этот праздник стал продолжением изучения традиций и обрядов русского народа. На живописной поляне собрались люди, в русских костюмах, гости. Между ними прохаживались коробейники с лотками, продавали зеленый товар и сладости «Березовая каша для Феди и для Маши!

 

Березовые почки для примочки». Поднявшись на возвышенность стали созывать народ в хоровод. В центре поляны появилась девочка в наряде березки, на которой появились первые нежные листики. И все  завели хоровод вокруг нее под музыку «Во поле береза стояла». Один хоровод сменялся другим более веселым и задорным. Ведь на Руси существует множество хороводов. В этот день коробейники приготовили для гостей много сюрпризов; загадок, пословиц и поговорок. Детвора  в свою очередь стихами и песнями прославляла березку. Аукцион о нашей героине-березе определил  самого эрудированного гостя. А затем ведущая   пригласила всех поучаствовать в обряде завивания березки. Девочки завивали молодую березку в центре поляны, осторожно плели косички, чтобы не сломать ветви, вплетая яркие ленты, цветные веревочки под веселую хороводную мелодию.

Березка напомнила, что в народе ее звали Веселкой. Значит она дерево веселое. Значит, пора к играм и забавам переходить. И пошли старые игры вперемешку с новыми. Самой яркой была игра «Русская баня». Любители попариться выходили на круг с вениками березовыми и  «парили» друг друга по ногам, чтобы  не было ревматизма. Кто веник первым обобьет, тот и победитель. Ох, желающих попариться, было хоть отбавляй. Вспомнили русские народные  игры »Горелки с платочком», «Зайцы и плетень» и другие. А какой же народный праздник без русской «Барыни». Ведущая пригласила всех выйти на круг, для «Барыни» для русской не пожалеть каблук. Все желающие пошли танцевать «Барыню».  На празднике царила атмосфера теплоты и доброты, веселья и доброжелательности. Мероприятие проходило в форме народного гуляния, а такие праздники всегда проходят свободно и вольно. Но вот и пришло время березки попрощаться со всеми гостями. Зазвучала хороводная  музыка, все участники праздника хороводом, прошли вокруг березки, стоящей в центре поляны, хоровод плавно превратился в «Ручеек». Наигравшись, навеселившись, узнав  новые обряды и традиции, все счастливые разошлись по домам.

Культорганизатор:Е.В.Булавко

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://novogeorg.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=888:12&catid=35:2012-05-31-00-18-18&Itemid=58#sigProGalleria75badc342c

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.