Гуляй, Масленица PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. ШУМНЫЕ ВЕСЕЛЫЕ ГУЛЯНЬЯ,ЯРКИЕ НАРЯДЫ,БОГАТЫЙ СТОЛ-ВОПЛОЩЕНИЕ ШИРОКОЙ РУССКОЙ ДУШИ.  В Масленичную неделю повсюду собираются праздничные ярмарки и базары, устраивают различные игрища и гулянья и ,конечно ,пекут блины. И вот наступи последний день Масленицы. Стало уже традицией в нашем селе  в этот день устраивать народные гуляния. На гуляния собрались жители села целыми семьями. Особо мы были рады детворе, которая  была неугомонной весь день. Праздник мы начали с изготовления чучела  Зимы. Дети с удовольствием рисовали ей глаза и губки, принарядили к празднику и установили на площадке перед клубом. Зазывали, пригласили всех на молодецкие потехи. Мальчики хвастались в ловкости работать молотком, но и девочки от них не отставали. Бой подушками  так подзадорил участников, что  каждый хотел сразиться с соперником и одержать победу. Летали на метле, катались на санках наперегонки. Устроили конкурс блинноедов, здесь не было победителей. Все уплетали блины за обе щеки. Бег со сковородкой наполненной блинами , да так, чтобы блин  подлетал до небес, очень понравился нашим участникам. Каждый старался подбросить блин как можно  выше. Самой любимой забавой у нас считается перетягивание каната. Команды Весны и команды Зимы  встретились в этой схватке. То Весна брала победу, то вдруг Зима ,собрав свои последние силы ,перетягивала победу на свою сторону. Пели частушки  и песни о Масленице .Но и какой же праздник без блинов и чаепития. Все с большим позитивчиком , наполненные сил и энергии сели за столы и  ели блины со сметаною и малиною с большим удовольствием. Праздник получился веселым и задорным. Спасибо детям и их родителям  за активное участие в  нашем мероприятии.

Культорганизатор: Е.В.Булавко

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: