Блокадный кусочек PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

В осеннем тумане в январском снегу

Стоит Ленинград на морском берегу

С дворцами и парками, строг и красив

Как будто вплывает в широкий залив.

В блокадные дни, под обстрелом в снегу.

Не сдался, не сдался наш город врагу.

Тут гордые, смелые люди живут,

И ценится всюду их доблестный труд.

8 сентября 1941 года войска фашисткой Германии вошли в Ленинград. Именно с этой даты началась великая блокада Ленинграда. Известно, что город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной  катастрофы. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет.

Кусочек суррогатного хлеба стал с этого времени основным средством поддержания жизни. Из этого кусочка хлеба Ленинградцы делали несколько сухариков, которые распределяли на весь день. Один, два таких сухарика да кружка воды – вот из чего в основном состояли в самые голодные дни завтрак, обед и ужин населения осажденного города.

27 января 1944 года Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Этот день стал самым счастливым в жизни сотен тысяч Ленинградцев. Более 600 тысяч умерло, страдая голодной смертью.

Рабочие получали в день по 250 грамм хлеба, а служащие и дети по 125 грамм.

И в  связи с этой исторически сложившейся датой в день Освобождения Блокады Ленинграда 27 января мы на территории села Актай провели Акцию « Блокадный кусочек», где раздали сельчанам хлеб,  который испекли сами, распространили  листовки с информацией посвященной этому дню. Мы говорили о Блокаде Ленинграда, каждому жителю нашего села достался заветный кусочек хлеба. Люди окунулись в историю прошлых, страшных лет. Этим самым мы почтили память, и вспомнили тех людей, которым пришлось испытать и пережить весь этот ужас блокадной жизни.

Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда.

И каждый житель нашей страны должен быть заинтересован и сделать все от себя зависящее,  чтоб этого не повторилось.

Культурный организатор Э.Р. Суконкина

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: