Казачья вольница PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

25 апреля в Свободнотрудском СДК состоялся концерт "Казачья вольница", который был посвящен 160 - летию Амурской области. Он прошел в форме посиделок, на которых вспомнили традиции и обычаи первопоселенцев нашей области. Всех зрителей поздравили с праздником и зазвучала вольная казачья песня "Ой, при лужке, при лужке". Затем казачка с казаком созвали всех на посиделки, как в те старые времена, в светлую горницу. Девушки шили, вышивали, да печалились о судьбе своей. Это отозвалось в песнях "Вишня", "Калина". Как и в жизни на смену грустным песням полились веселые озорные. Пустились в пляс под веселую озорную песню "А я чернява" все девчата от мала до велика.

Затем настала очередь казаков повеселить девчат, да удаль показать свою молодецкую. А в нашей группе лишь один бравый казак, так ему помогли дивчины. Под песню "Ой, что-то мы засиделись, братцы" казак танцевал с саблями, а казачки с разноцветными платками." Это заводило всех зрителей, создавая атмосферу тепла и домашнего уюта.

Зрители подпевали знакомые им песни, участвовали в процессе посиделок. Посиделки закончились словами: «Но пришла ночь, темноту привела. Замолчал петушок, затрещал сверчок. Вышла маменька, закрыла ставенки. Да и горницу пора закрывать, а парням, девчат провожать!"

Вот и закончились наши посиделки. Но зрители не спешили расходиться. Они были благодарны участникам концерта за их мастерство и прекрасный концерт. В исполнении вокальной группы "Рябинушка" прозвучали вольные казачьи песни "Как за Доном за рекой", "А я чернява" и другие. Зритель аплодисментами встречали песни наших прадедов "Каким ты был", "Распрягайте, хлопцы, кони ". Тронули песни в исполнении Крамарчук Валентины" Ах, ночь", Любови Котович "Милый мой ". Приятно было слушать слова благодарности от наших любимых зрителей.

Культорганизатор Свободнотрудского СДК

Е.В.Булавко

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://novogeorg.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=880:22&catid=35:2012-05-31-00-18-18&Itemid=58#sigProGalleria217c1d08a7

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.